воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Тестирование навесных замков (Часть 3)


Тестирование навесных замков(Часть 3)


Следующим на стенд мы навесили Чебоксарку «тяжелой» артиллерии серии.
Это единственный образец среди всего набора, который уверенно выдержал испытание.
Корпус замка круглый – не самый удобный для ударов. Но из-за больших габаритов зубило на замок устанавливалось четко, удары наносились жесткие.
Методично по очереди по замку колотили в течении 15 минут.
После всего этого замок не только не слетел с проушин, но и остался в работоспособном состоянии. Мы смогли открыть и снять его при помощи родных ключей.
Испытали некоторую гордость за отечественную навеску )
А дальше пошли сплошные разочарования…Два импортных навесных замка, на которые была затрачена львиная доля всего бюджета, показали себя очень неожиданно против русского лома и зубила…
Повесили самый дорогой замок из набора – австрийской компании ЭФФА.
Как оказалось, самое интересное в замке – это механизм секретности. При беглом взгляде может показаться, что механизм примитивен, поскольку ключик английский, на самом же деле устройство механизм сложное и необычное, конструкция балансного принципа. Проще говоря, ковырять такой отмычками бесполезно, да, наверно, на навесном замке этого никто делать и не будет…
Дужка у замка оказалась из калёной стали.
А вот корпус – латунный. Такого «предательства» от замка стоимостью в три тысячи рублей я никак не ожидал… Латунь – это достаточно мягкий материал для защитного навесного замка. Хотя, возможно, ЭФФА и не позиционирует свою висячку, как взломостойкую.Ну а дальше привычно работало зубило и кувалда.
После пяти ударов:
Ещё после пяти ударов:
И последний:
Надо сказать, что фиксация дужки в этом замке осуществляется двумя стальными калеными шариками. И если бы не мягкий корпус, который крошился и разлетался под ударами кувалды, взломать его настолько быстро, больше чем уверен, не получилось бы.
Последним под попытки взлома попал замок немецкой компании Абус.
От него мы ожидали самых интересных результатов, а получили самое большое разочарование.
Повторюсь, корпус и дужка замка выполнены из калёной стали. Ножовка по металлу сдирает только декорпокрытие и дальше скользит как деревяшка по стеклу.
Но навесив его на проушину стенда
[вс-74.jpg]
Понадобилось всего лишь семь размашистых ударов (меньше минуты), для того, чтобы замок был сбит:
А причина, почему замок сдался так быстро, обнаружилась сразу. Не знаю, заметно ли будет на фотографии ниже: деталь, фиксирующая дужку в корпусе, выполнена у этой модели навесного Абуса методом порошковой металлургии. После нескольких ударов, от этой деталюхи откололась приличный кусок, и дужка вылетела из корпуса.
Является ли это недочётом только этой модели импортного навесного замка? Возможно, данная модель у Абуса совсем не позиционируется, как защитная? Ответы на эти вопросы мне неизвестны. Но для замка, стоимостью в две с половиной тысячи рублей, на мой взгляд, фиксирующую деталь дужки можно было выполнить из более прочного материала.
Выводы.
Опираясь на полученные результаты, мы сформировали несколько требований к навесному замку открытого типа, который будет выбираться в качестве защитного запирающего устройства.
  • несмотря на то, что навесные замки, скорее всего, открывать отмычками никто не будет, всё же лучше ориентироваться на сложный тип механизма: дисковый или балансный. «Классический» штифтовой цилиндровый механизм с английским ключом достаточно просто вскрывается отмычками.
  • размер корпуса замка и дужки должны подбираться таким образом, чтобы навешивание вышло достаточно «плотным». Чем меньше свободного пространства между корпусом замка и проушинами, тем проблематичнее будет подлезть инструментом для взлома.
  • очень желательно, чтобы корпус замка был округлых форм, а дужка полу прикрыта корпусом (как это было на примере замков «Мастифф» и «ОнГард»). Эти факторы затрудняют взлом замка.
  • корпус замка должен быть стальной, дужка стальная калёная.
  • цена замка в наших условиях рыночной торговли является не последним показателем качества и характеристик замка. Надпись «закалено» на дужке «сторублевого» замка, скорее всего обман. Нельзя сказать, что дорогой замок - обязательно хороший, но можно с уверенностью заявить, что дешевый - обязательно сомнительный в качестве и защитных характеристиках.
Наверно многие из вас задаются вопросом: «Для чего продаются тогда замки, которые не соответствуют этим параметрам? Ведь их большинство!» Дело в том, что требования у каждого человека разные. Например, нет смысла покупать полукилограммовый стальной замок за 600 рублей для закрывания ящичка со спецодеждой на работе. Соответственно, и назначение у разных моделей навесных замков - разные.
И ещё одна истина, которую должен понимать каждый.
Любой замок - это лишь затрудняющий фактор проникновения. Сто процентной гарантии от вскрытия вам не даст ни одно запирающее устройство. Поскольку успешность и/или возможность вскрытия зависит от трёх главных факторов: опыт жулика, время на взлом или вскрытие и инструмент, которым работают. Сейчас думаю, что стоит образцы замков из этой статьи также испытать на отказоустойчивость и антикоррозионные свойства, закупив новую партию. Но, об этом чуть позднее.
Буду благодарен за любую критику.
Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий